Liste des préfets de la Guyane depuis 1947

 
 

Mr Patrice FAURE  a été nommé préfet de la région Guyane et de la zone de défense le 2 août 2017 (voir le décret)

Nom des préfets de Guyane Date
Patrice FAURE 28 aout 2017
Martin JAEGER 17 décembre 2015
Eric SPITZ 24 juin 2013
Denis LABBE 16 mai 2011
Daniel FEREY 19 février 2009
Jean-Pierre LAFLAQUIERE 20 juillet 2006
Ange MANCINI 2 septembre 2002
Henri MASSE 2 août 1999
Dominique VIAN 3 février 1997
Pierre DARTOUT 6 janvier 1995
Jean-François CORDET 27 mai 1992
Jean-François Di CHIARA 11 juillet 1990
Jean-Pierre LACROIX 22 août 1988
Jacques DEWATRE 20 mai 1986
Bernard COURTOIS 19 septembre 1984
Claude SILBERZAHN 26 juillet 1982
Maxime GONZALVO 27 juillet 1981
Désiré CARLI 16 février 1980
Jean Le DIREACH 20 mai 1977
Hervé BOURSEILLER 13 février 1974
Jacques DELAUNAY 31 décembre 1971
Jean MONFRAIX 16 juin 1970
Paul BOUTEILLER 12 juillet 1967
René LETELLIER 2 décembre 1963
René ERIGNAC 22 novembre 1960
André DUBOIS-CHABERT 29 septembre 1958
Pierre VOITELIER 1er octobre 1957
Pierre MALVY 1er juin 1955
Robert VIGNON, préfet de la Guyane et de l’Inini 18 avril 1947